Работаем по всей России

8 (343) 345-03-61 (62)

8 (912) 285-24-68

8 (912) 263-97-08

Заказать звонок

Прочность и долговечность гранита

19 октября

Прочность – это свойство материала сопротивляться разрушению под действием напряжений, возникающих под воздействием внешних сил.

Прочность подразделяют на статическую, под действием постоянных нагрузок, динамическую и усталостную (выносливость), имеющую место при действии циклических переменных нагрузок.

Гранит является одним из самых прочных природных камней. Следовательно, гранит является не восприимчивым к различным ударам, трениям, сжатиям или повреждениям. Коэффициент прочности гранита составляет от 90 до 250 МПа, в зависимости от породы, что в 2 раза больше коэффициента прочности мрамора. По данному показателю гранит уступает только алмазу. Также он не поддается сжатию и трению благодаря наличию в составе кварца.

Гранит обладает высокой устойчивостью к негативным воздействиям атмосферы. Камень абсолютно никак не изменяется при температуре от -600С до +500С. Кроме того, многократное замерзание и оттаивание материала никоим образом не сказывается на его качестве, а также свойствах.

Долговечность — способность натурального природного камня длительное время сопротивляться атмосферным воздействиям, сохраняя при этом первоначальные свойства и внешний вид. Долговечность, характеризует стойкость материла против действия различных разрушающих его факторов, основными из которых следует считать морозное, кислотное, солевое и механическое выветривание, попеременное высушивание и увлажнение. Чем недолговечнее материал, тем более комфортные условия для него должны быть созданы (например, внутри помещения, а не снаружи, на стене, а не на полу).

Для мелко и среднезернистого гранита первые признаки разрушения у гранита проявляется через (!) 650, а полное разрушение возможно минимум через 1500 лет при интенсивной эксплуатации. Для крупнозернистого гранита эти цифры меньше – 350 и 700 лет соответственно.

Подытоживая вышесказанное, можно с уверенностью говорить о том, что гранит – материал для стройки на века.

 

Вернуться к разделу